Неделя читательской грамотности

25.01.2023

В рамках реализации Регионального плана мероприятий по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся на 2022-2023 учебный год с 23 по 28 января 2023 года в нашей школе проводится «Неделя читательской грамотности». 24 января этого года учителя русского языка и литературы  провели тестирование в 7,8,9 классах. В работе приняли участие 190 обучающихся.

Цель диагностики: определение уровня сформированности читательских умений как наиболее важных составляющих метапредметных результатов обучения .

Время выполнения работы: 20 минут

Данная диагностическая работа позволила оценить сформированность у учащихся следующих групп умений:

• осуществлять поиск информации;

• ориентироваться в содержании текста;

• отвечать на вопросы, используя явно заданную в тексте информацию; интерпретировать

• информацию;

• отвечать на вопросы, используя неявно заданную информацию;

• оценивать достоверность предложенной информации;

• высказывать оценочные суждения на основе текста создавать собственные тексты:Хочу такой сайт

• применять информацию из текста при решении учебно-практических задач.

. В каждом варианте используются задания различного типа:

· задания с выбором единственного верного ответа из четырех предложенных (ВО);

· задания с кратким ответом (КО);

· задания с развернутым ответом (РО), в которых требуется самостоятельно написать ответ.

Ребята показали хорошие результаты.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 12.04.2023

Дата обновления: 12.04.2023